Subasta 1017T, Lote # 17 Lote de 26 piezas. México e India. Siglo XX. Elaborados en metal plateado, dorado, cobre y madera. Diferentes marcas. Consta de: mayordomo, candelabro para 3 luces, portavelas, cepillo, recogedor, hielera, sopera, pinzas, jarrón, 2 candeleros, 2 centros de mesa, 4 platones y 9 cubiertos de servicio. Decorados con aplicaciones de concha nácar, elementos vegetales, florales, orgánicos, zoomorfos, antropomofos, geométricos, escritura, lacería y molduras. Presentan marcas, manchas y desgaste. Dimensiones: 35 x 40 x 33 cm. (mayor) Estimado $4,000-6,000